Сферы применения шнекового экструдера

В данной статье мы рассмотрим применение экструдера в перерабатывающей промышленности, применение шнековых экструдеров в пищевой промышленности, в фармацевтической промышленности, а также другие области применения шнековых экструдеров.

Экструдер можно комбинировать с различными вспомогательными машинами для формования изделий из пластика, таких как трубы, пленки, моноволокна, плоская проволока, намоточные ленты, экструзионные сетки, пластины, профили, гранулирование, покрытие кабеля и т. д.


Сферы применения шнекового экструдера. Статья от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Применение экструдера в перерабатывающей промышленности

1. Экструзия листов PET / PLA / PBAT

Использование экструдеров в производстве листов PET / PLA имеет такие преимущества, как отсутствие необходимости предварительной сушки, высокий выход продукции, низкое энергопотребление благодаря высокой производительности, высококачественные характеристики готовой продукции.

2. Экструзия пропитки термопластичных композитов, армированных длинным стекловолокном

Это не просто покрытие жгутов волокна полимером, при экструзии внутри формы для пропитки отдельные нити в жгутах волокна раздвигаются в стороны, так что каждое волокно инкапсулируется термопластичным полимером.

3. Подводное гранулирование

Примеры:

  • Усиленная модификация: PP, PA, PBT, ABS, AS, PC, POM, PPS, PET, PPO, PSF, LCP со стекловолокном;

  • Модификация наполнения: PE, PP, EVA и т. д.+ тальк, диоксид титана и карбон;

  • Материал кабеля: LDPE, HDPE, LLDPE, MDPE, материал оболочки, изоляционный материал;

  • Смесь сплавов: ПК+АБС, ПА+АБС, ХПЭ+АБС, ПП+ЭПДМ, ПА+ЭПОМ, ПП+СБС;

  • Маточная смесь цвета: PE, ABS, PS, EVA, PET, PP+пигмент, добавка и т.д.;

  • Огнезащитные маточные смеси: ПП, ПА, АБС, ЭВА, ПБТ + антипирены, добавки и т. д.;

  • Биоразлагаемые маточные смеси: ПП, ПЭ, ПС+крахмал, добавки и т.д.


Сферы применения шнекового экструдера. Статья от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

4. Трубопровод

Путем экструзии можно получить как крупногабаритные водопроводы для подключения к источникам воды, очистным сооружениям и резервуарам питьевой воды, так и меньшие трубы хозяйственно-бытового назначения, а такжемагистрали больших размеров для сетей газоснабжения, внутренние газопроводы меньшего диаметра, различные типы систем панельного и напольного отопления, систем горячего и холодного водоснабжения, акустических дренажных систем в зданиях.


Сферы применения шнекового экструдера. Статья от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

5. Кабельные трубы

Кабельная промышленность использует пластиковые трубки для защиты линий электропередач и кабелей, используемых для передачи данных, систем управления и телекоммуникационных систем, от внешних ударов.

ПВХ является чрезвычайно универсальным материалом и обычно поставляется в виде сухой (порошковой) смеси, как и в случае переработки ПВХ. ПВХ-компаунд чувствителен к сдвигу и высоким температурам, поэтому его бережно перерабатывают параллельным или коническим двухшнековым экструдером в зависимости от требуемой производительности и диаметра трубы.

Наиболее часто используемая трехслойная трубная система представляет собой пенопластовую трубку с промежуточным слоем из пенопласта. Слой пены уменьшает общий вес трубы на 25 %. Кроме того, переработанный материал часто можно использовать для промежуточного слоя пенопластового сердечника и труб со сплошными стенками.

Трехслойные трубы из ПВХ в настоящее время используются для широкого спектра безнапорных применений, таких как дренажные трубы и кабельные проходки.

6. Экструдер для производства труб PE-Xa

PE-Xa (полиэтилен, сшитый пероксидом) имеет очень высокую степень сшивки и, следовательно, отличную термостойкость. Производство труб PE-Xa требует узкоспециализированного процесса, при котором смесь полиэтиленового порошка, жидкого пероксида и стабилизатора расплавляется и гомогенизируется в двухшнековом экструдере. Чтобы предотвратить раннее сшивание, для компаундирования используется низкая температура процесса 160°C. После этого из расплава формуют трубную заготовку в трубной головке с оптимизированными свойствами текучести и с очень небольшим количеством специального покрытия.

7. Переработка полиолефинов

Полиолефины обычно поставляются в виде гранул. Они особенно подходят для одношнековой экструзии, потому что они лишь умеренно чувствительны к сдвиговым и термическим нагрузкам.

8. Модификация и гранулирование материала

Экструдеры могут использоваться для смешивания, пластификации и гранулирования пластмасс, окрашивания и смешивания.

Пластик, который мы обычно используем, не является чистым веществом, он состоит из многих материалов. Кроме того, чтобы улучшить характеристики пластика, в полимер добавляют различные вспомогательные материалы, такие как наполнители, пластификаторы, смазки, стабилизаторы, красители и т. д., чтобы он стал пластиком с хорошими характеристиками.

Применение шнековых экструдеров в пищевой промышленности

Наиболее распространенным типом экструдера, используемого в пищевой промышленности, является экструдер с однонаправленным вращением и параллельным двухшнековым экструдером с полным зацеплением. Шнековые экструдеры в основном используются в пищевой промышленности для производства крахмалосодержащих продуктов, белковых экструдированных продуктов, расширенных кормов, а также в качестве специальных химических или биохимических реакторов.


Сферы применения шнекового экструдера. Статья от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Воздушная еда с крахмалом

Под высокой температурой от кольцевых нагревателей и давления шнека экструдера крахмал в зерне превращается в гель. Например, при вспенивании кукурузной муки степень гелеобразования крахмала превышает 98 %, количество сырого жира уменьшается на 60 % или даже полностью исчезает, а растворимость в воде увеличивается более чем на 40 %. Вот почему экструдеры могут заменить барабанные сушилки для производства декстринизированного крахмала.

Примеры готовой продукции:

  • Воздушные продукты прямой экструзии, т.е. «готовые к употреблению продукты»:
  • Воздушные батончики, воздушные шарики, хлопья, хлеб.

Воздушные продукты непрямой экструзии:

  • Экструдат вспенивается с использованием дополнительных стадий процесса, таких как микроволновые печи, горячее масло или поток горячего воздуха.

Белковая экструзионная пища:

  • Под действием высокой температуры и давления растительные белки организуются. Под действием сдвига между канавкой шнека и стенкой корпуса экструдера белки сильно разворачиваются и располагаются относительно прямолинейно. Развернутые молекулярные цепи становятся свободными и могут переориентироваться и рекомбинироваться, образуя таким образом волокнистое состояние. Волокнистая структура аналогична постному мясу, а при регидратации обладает определенной эластичностью и жевательностью. Его можно использовать для реорганизации рыбных белков, таких как рыбный фарш и сушеная рыбная мука, для производства пищевых продуктов, имитирующих вкус креветок, окуней и курицы.

Корма

  • При переработке кормов экструдеры в основном используются для переработки цельной соевой муки, кукурузного крахмала, различных видов муки для тортов, рисовой шелухи, рисовых отрубей, яичной скорлупы и рыбной муки. Производимые корма включают плавающие корма для рыб, корма для креветок с высоким содержанием белка, корма для поросят, корма для цыплят, корма для прогулочных животных, специальные корма для водных животных и т. д.

Экструдеры производят воздушные корма с рядом преимуществ, таких как:

  1. Экструдирование воздушной полножирной сои, которая инактивирует антипитательные факторы, такие как уреаза, улучшает вкусовые качества и усвояемость соевого корма.
  2. Разнообразная мука из жмыха богата белком, но также содержит определенное количество токсичных компонентов, метод экструзионного надувания может эффективно детоксицировать и улучшить усвояемость и использование энергетических материалов.
  3. После экструзии и продувки рисовой шелухи и рисовых отрубей срок годности можно увеличить в 10 раз.

Другие области применения шнековых экструдеров в пищевой промышленности

  1. Экструдер представляет собой биохимический реактор нового типа, в котором в процессе экструзии происходит ряд биохимических реакций. В дополнение к денатурации белков, он также инактивирует липазы, липоксигеназы, антитрипсиновые факторы и встречающиеся в природе токсичные вещества, а также притупляет активность ферментов, которые могут вызывать порчу пищевых продуктов во время хранения, в значительной степени свободный от патогенных бактерий, сальмонелл, насекомых и других загрязнителей.
  2. Замена реактора с мешалкой для производства реагентов на основе солей казеина для молочных продуктов.
  3. Замена котла и разливочной формы для производства лакрицы и фруктовой помадки.
  4. Замена машины тонкого помола для производства шоколада
  5. Замена печей для производства соусов для выпечки и карамели
  6. Вместо хлебопекарных печей для производства нарезного хлеба и печенья;
  7. В качестве соковыжималки для производства различных соков и масел. 

Применение шнековых экструдеров в фармацевтической промышленности


Сферы применения шнекового экструдера. Статья от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Экструзия горячего расплава

Технология экструзии горячего расплава позволяет обрабатывать полимерные материалы при температуре выше их температуры стеклования, что приводит к эффективному смешиванию термопластичных связующих и/или полимеров и активных ингредиентов на молекулярном уровне.

Результатом является беспыльная, непрерывная работа, хорошая воспроизводимость и очень высокая эффективность производства.

Эта технология не только облегчает растворение нерастворимых активных ингредиентов и, таким образом, повышает их биодоступность, но также может использоваться для замедления растворения водорастворимых активных ингредиентов для приготовления пролонгированных или кишечнорастворимых составов; кроме того, короткая продолжительность процесса экструзии и отсутствие добавления воды или органических растворителей означает, что не требуется нагревание и сушка, а вероятность гидролиза меньше.

Его можно использовать для непрерывного смешивания фармацевтических активных ингредиентов.

  • Фармацевтическая экструзия горячего расплава (HME)
  • Производство твердых дисперсий или твердых растворов АФИ без использования растворителей, что повышает их биодоступность
  • Экструдаты Hot Melt как основа твердых лекарственных форм с контролируемым/замедленным высвобождением АФИ
  • Дегазация воды для противодействия рекристаллизации API (инкапсуляция и маскировка вкуса)

Лабораторные экструдеры (микродвухшнековые экструдеры) также доступны для обработки небольших партий фармацевтических материалов.

Фармацевтическая пластиковая упаковка

В фармацевтической упаковке пластмассы обеспечивают большую гибкость дизайна и заменили некоторые из традиционных применений на основе металлов. Кроме того, пластмассы разработали более успешные решения таких проблем, как стерилизация и отказ от одноразовых изделий, а технологические инновации позволили рынку расти как на дрожжах. Новые разработки, такие как биосовместимые пластмассы для имплантатов, привели к растущему мировому рынку фармацевтических пластмасс.

Наиболее распространенные смолы, используемые на фармацевтическом рынке, включают ПВХ, ПЭ, ПП и ПЭТ, при этом ПВХ также широко используется в фармацевтических устройствах из-за его мягкости.

Другие области применения шнековых экструдеров

Шнековые экструдеры также могут использоваться для других промышленных продуктов, таких как бумажная промышленность, текстильная промышленность, литье металлов, бурение нефтяных скважин и т. д.

Нагреватели для экструдеров от производителя Термоэлемент

Компания Термоэлемент специализируется на производстве электронагревателей для экструдеров и формовочного оборудования. Мы изготавливаем на заказ такие типы нагревателей, как кольцевые ТЭНы для цилиндра и формующей головки экструдеров, патронные ТЭНы и плоские нагреватели. Нужен нагреватель для экструдера? Звоните нам по телефону, наши специалисты всегда готовы помочь. Мы доставляем наши нагревательные элементы по всей России и Казахстану.




Возврат к списку


Задать вопрос