Как правильно пользоваться термопарой?

Правильное использование термопары позволит не только получить точные значения температуры для обеспечения качественной продукции, но также поможет уменьшить расход материала термопары для существенной экономии средств. Вот четыре случая, которые являются основными ошибками при применении термопар.


Как правильно пользоваться термопарой? от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Неправильная установка термопары

  • Неверно выбрано место установки термопары.
    Место установки термопары должно быть выбрано очень тщательно, чтобы измерять точную температуру интересующей вас области. Например, если место установки термопары и глубина вставки выбраны не верно, то показания термопары не будут отражать истинную температуру печи. Для измерения температуры в печи термопара не должна быть установлена слишком близко к двери или месту нагрева, глубина вставки должна быть не менее чем в 8-10 раз больше диаметра защитной трубки.

  • Плохая изоляция.
    Если защитная гильза термопары и зазоры между стенками не заполняются изоляционным материалом, это может привести к перетоку тепла печи или проникновению холодного воздуха в область произведения замеров. Поэтому пространство между защитной гильзой термопары и отверстием в стене печи должно быть заполнено изоляционным материалом, таким как огнеупорная глина или асбестовый шнур, чтобы избежать конвекции горячего и холодного воздуха для исключения влияния внешних факторов на точность измерения температуры.

  • Холодный спай должен быть на достаточном расстоянии.
    Если холодный конец термопары находится слишком близко к месту нагрева, так что температура превышает 100 ℃, это приведет к неверным показаниям датчика;

  • Исключите помехи.
    Термопару следует устанавливать вдали от сильного магнитного и электрического поля, поэтому нельзя помещать термопару и силовые кабели вместе, чтобы избежать ошибок, вызванных помехами.

Ошибки изоляции 

Если термопара изолирована, но защитная труба и натяжная пластина имеют слишком много грязи или остатков соли, это приведет к плохой изоляции между электродом термопары и стенкой печи, что более серьезно при высоких температурах. Такая ситуация не только вызовет потерю термоэлектрической мощности, но и повлечет за собой помехи, погрешность которых иногда достигает 100 ℃.

Ошибки тепловой инерции

Из-за тепловой инерции термопары изменение показанного прибором значения отстает от изменения измеренной температуры. При быстром изменении температуры в зоне измерения этот эффект особенно заметен. Для получения верных динамических температурных показаний лучше выбирать более тонкий горячий электрод и защитную трубку термопары меньшего диаметра.

Когда позволяют температурные условия, можно даже снять защитную трубку. Из-за наличия запаздывания амплитуда колебаний измеряемой термопарой температуры меньше амплитуды колебаний температуры печи. Чем больше отставание измерения, чем меньше амплитуда колебаний термопары, тем больше разница между фактической температурой печи и получаемым значениями.

При использовании термопары с большой постоянной времени для измерения или контроля температуры, несмотря на то, что флуктуация температуры, указанная на приборе, невелика, колебания фактической температуры печи могут быть значительными.

Для точного измерения температуры следует выбирать термопару с малой постоянной времени. Постоянная времени обратно пропорциональна коэффициенту теплопередачи, но пропорциональна диаметру горячего конца термопары, плотности материала и удельной теплоемкости.

Если вы хотите уменьшить постоянную времени, помимо увеличения коэффициента теплопередачи, наиболее эффективным способом является уменьшение размера горячего конца. Обычно используются материалы с хорошей теплопроводностью, с тонкими стенками и защитными трубками с малым внутренним диаметром.

При более точном измерении температуры используйте незащищенную термопару с неизолированным проводом, но термопара будет легко повреждена, ее следует своевременно исправлять и заменять.

Ошибка теплового сопротивления

Если защитная трубка термопары имеет налипшую грязь, увеличенное из-за этого тепловое сопротивление будет блокировать теплопроводность и измеренные значения температуры будут ниже, чем реальная. Поэтому защитная трубка термопары должна содержаться в чистоте, чтобы уменьшить количество ошибок.

Термопары от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Компания Термоэлемент занимается производством индивидуальных термопар с нужными заказчикам характеристиками. Кроме того, на складе у нас имеется большой выбор уже готовых термопар, которые вы можете купить без всяких задержек. Если у вас есть вопросы по поводу термопар, просто звоните нам по телефону +7 495 145-24-23 или пишите на почтовый ящик info@telemento.ru.




Возврат к списку


Задать вопрос