Гибкость и польза термопар в качестве температурных датчиков

Существует множество датчиков, таких как RTD и термопары, которые используются для контроля и измерения температуры в различных отраслях промышленности. Поддержание определенного диапазона температур имеет решающее значение для многих процессов из-за чувствительности используемых материалов или просто из-за нормального функционирования процесса. Эти датчики могут использоваться как независимые термодатчики или могут быть интегрированы в уже существующую систему. 

В то время как есть датчики, которые предназначены для того, чтобы выдерживать и воспринимать чрезвычайно высокие температуры, но с более широким диапазоном, есть несколько других, которые обеспечивают чрезвычайно точные выходные данные с жесткими допусками. Датчики термопары широко используются для измерения температуры, потому что они отвечают большинству этих критериев. Эта статья посвящена датчикам термопар как подходящему решению для управления температурой в промышленных процессах.


Гибкость и польза термопар в качестве температурных датчиков от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Что такое термопарные датчики и как они работают?

Термопары, как и любой другой датчик температуры, могут измерять температуру и ощущать тепловые изменения. Они состоят из двух разнородных металлов, которые соединены в двух точках, известных как горячие и холодные соединения. При изменении температуры вокруг термопары создается разность потенциалов или напряжение. Это напряжение прямо пропорционально измеряемой температуре. Таким образом, при повышении температуры увеличивается и напряжение. Благодаря этой взаимосвязи термопары могут определять изменение напряжения и соотносить его с температурой. Конструкция термопары варьируется в зависимости от системных требований; например, некоторые могут быть быстро подключены, некоторым могут потребоваться соединения или разъемы и т. д. Здесь правильный выбор металлов имеет решающее значение, поскольку они будут напрямую влиять на показания термопары. Этот выбор должен быть сделан в соответствии с требованиями вашей задачи и требуемому уровню точности.

Термопарные датчики, их типы и советы по выбору

В зависимости от металлов, используемых для изготовления проводов термопары, их емкости и калибровки, термопары можно разделить на различные типы. Вот несколько советов относительно типов и соответствующей информации:

  • Типы термопар E, J, K, N и T относятся к стандартному использованию и производятся из недрагоценных металлов. Термопары типов C, R и S более дорогостоящие, потому как изготавливаются из благородных металлов.
  • Калибровка зависит от типа используемого металла и устанавливается в соответствии с требуемым диапазоном температур, а также параметрами внешней среды.
  • Провода большего диаметра могут лучше использовать оптимальный температурный диапазон.
  • При выборе термопары, помимо диапазона температур, также необходимо учитывать ее устойчивость к химическим веществам, вибрации, истиранию и обеспечить его совместимость с существующей системой и оборудованием.

Преимущества использования термопарных датчиков

Есть много преимуществ использования термопарных датчиков в вашем технологическом процессе.

  • Во-первых, термопары обеспечивают точные выходные данные для большинства процессов и могут измерять широкий диапазон параметров.
  • Термопарные датчики экономичны и просты в использовании, особенно в качестве зондов.
  • Термопары прочны, но гибки и могут быть легко настроены под любую сферу применения.
  • Термопары находят применение в самых сложных и критически важных сферах, таких как газовые турбины, системы отопления, электрические печи, дизельные двигатели и т.д.
  • Термопары могут быть спроектированы как датчики температуры для поверхностного монтажа, что обеспечивает точные выходные данные, поскольку датчик находится в тесном контакте с поверхностью объекта, требующего контроля температуры.
  • Термопарные датчики подходят для поверхностей всех типов, независимо от жесткости, формы или размера.

Если вы планируете интегрировать термопары в вашу систему или использовать их как независимые датчики, вы должны определить тип, который лучше всего подходит для вашей задачи. Вы можете поговорить с известными и сертифицированными производителями и поставщиками термопарных датчиков, но убедитесь, что они хорошо знают и понимают ваши требования, и предлагают необходимые настройки. Компания Термоэлемент предлагает различные типы термопар типов К, J и L, которые применимы в различных отраслях промышленности и могут быть настроены в соответствии с вашими требованиями.


Возврат к списку


Задать вопрос