Все, что нужно знать о патронных нагревателях

Производственные предприятия по всей России, да и по всему миру, полагаются на определенные возможности нагрева для обеспечения своих потребностей. Патронные нагреватели широко используются в различных отраслях промышленности для нагрева пластмасс, а также металлов во многих технологических процессах нагрева.

Что такое патронный нагреватель?

Патронный нагреватель представляет собой цилиндрическое нагревательное устройство, которое обеспечивает точный и постоянный нагрев различных материалов, машин и оборудования. Патронные ТЭНы вставляются в просверленные отверстия для обеспечения внутренней передачи тепла в нагреваемом оборудовании. Патронные нагреватели просты в установке и обеспечивают равномерный нагрев с нужной плотностью мощности, необходимой для конкретного применения. Патронные нагреватели адаптируются и могут быть настроены в соответствии с потребностями каждого процесса нагрева.


Патронные нагреватели от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Патронные нагреватели часто имеют высокую удельную мощность и, следовательно, не всегда идеальны для нагрева жидкостей, находящихся в прямом контакте с ними. Жидкости не передают тепло так быстро, как металлы, что приводит к перегреву нагревателя или быстрому испарению и закипанию жидкости. Таким образом, мы должны быть осторожны с плотностью мощности в зависимости от конкретного применения и скорости потока.

Как работают патронные нагреватели?

Провод сопротивления внутри патронного нагревателя нагревается током, который нагревает внешнюю оболочку нагревателя. По принципу теплопроводности тепловая энергия передается от провода к металлической оболочке, а затем к окружающей области. В большинстве случаев патронные нагреватели используются для нагрева инструмента или устройства изнутри наружу.

Патронные нагреватели подходят для создания высоких температур. ТЭНП считается одним из самых эффективных промышленных нагревателей, поскольку все тепло, выделяемое в нагревательном элементе, передается в окружающую среду.

Использование патронного нагревателя начинается с места установки. На оборудовании должно быть отверстие для вставки ТЭНа или его нужно высверливать. В металлических формах и металлических блоках отверстия обычно сверлятся и расширяются. Позиционирование отверстия требует больше усилий, когда речь идет о сложном оборудовании и пресс-формах, и в таком случае становится необходимым точный чертеж.

Установка патронного нагревателя

Патронные нагреватели являются надежными и постоянными нагревательными элементами при правильной установке и эксплуатации. Неправильный монтаж патронного нагревателя может вызвать ряд проблем, в том числе преждевременный выход из строя нагревательного элемента. Важными факторами являются выбор подходящего патронного нагревателя для работы и двойная проверка того, подходит ли отверстие, которое вы просверливаете, для нагревателя. При монтаже ТЭНа патронного типа нужно использовать высокотемпературную монтажную пасту, однако при применении термопасты будьте осторожны и максимально защищайте провода.


Патронные нагреватели применение от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Применение патронных нагревателей

  • Литье под давлением. Одним из наиболее распространенных сфер применений патронных нагревателей является литье под давлением, где нагреватели используются для нагрева пресс-форм.

  • Литье резины. В этом процессе нагреватели вставляются в формы, чтобы обеспечить тепло, необходимое для отверждения резины до ее окончательной формы. Компактный размер патронных нагревателей делает их идеальными для использования в небольших формах, поскольку их можно легко расположить для обеспечения тепла там, где это необходимо.

  • Пищевое производство. Эти нагреватели используются для нагрева и поддержания температуры пищевого оборудования, такого как печи, фритюрницы и другие приборы. Тепло, выделяемое патронными нагревателями, помогает обеспечить равномерное и тщательное приготовление пищи, в результате чего получаются высококачественные продукты.

  • Клеи-расплавы - еще одно применение патронных нагревателей. ТЭНП используются для нагрева клея, чтобы его можно было расплавить и нанести на различные поверхности, обеспечивая прочное и долговечное соединение.

  • Сварка пластмасс. Патронные ТЭНы используются для нагрева в оборудовании для сварки пластика.

  • Нагрев жидкости. В системах нагрева жидкости патронные нагревательные элементы используются для нагрева жидкостей, таких как вода или масло, до заданной температуры. ТЭНы часто используются в промышленных процессах, таких как химические ванны или для поддержания постоянной температуры в резервуарах или контейнерах. Конечно, для больших резервуаров чаще применяют сухие керамические ТЭНы в металлической колбе или же крупные нагреватели нефтепродуктов.

  • 3D-принтеры. Патронные нагреватели также используются в 3D-принтерах, где они используются для нагрева и поддержания температуры сопла экстудера. Это помогает гарантировать, что пластик плавится точно и равномерно.

  • Лабораторное оборудование, масс-спектрометрия — это лишь некоторые из многих других областей применения патронных нагревателей. Они также используются в аэрокосмической, пищевой промышленности, клеевых пистолетах, нагревательных газах и жидкостях, горячеканальных пресс-формах, горячем тиснении, прессах для ламинирования, медицинском оборудовании, пресс-формах, упаковочном оборудовании, пластиковых экструдерах, пластиковом литье, научном оборудовании,  при производстве полупроводников и в обувных машинах.

Патронные нагреватели представляют собой универсальные компактные нагревательные элементы, которые используются в самых разных отраслях и областях применения. Их способность генерировать высокие температуры на небольшой площади в сочетании с простотой установки и точным контролем температуры делает их популярным выбором для различных сфер промышленного нагрева.


Патронные ТЭНы от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Какие существуют типы патронных нагревателей?

Типы патронных нагревателей и то, как они будут использоваться, определяются с учетом следующих факторов:

  • Максимальная температура работы

  • Плотность мощности

  • Тип установки

  • Полная длина

  • Диаметр трубки

  • Тип конструкции нагревательного элемента

Материалы, используемые для изготовления патронного нагревателя, оказывают большое влияние на его состояние и срок службы. 

Типы патронных нагревателей:

  • Патронные нагреватели стандартной конструкции. В классическом варианте нагреватель изготавливается из нихромовых спиралей, помещенных в специальные отверстия керамических изоляторов. Тип заделки в таких ТЭНах обычно наружный, что значит, что соединение выводов находится снаружи трубки ТЭНа.

  • Патронные нагреватели высокой мощности. Конструкция мощных ТЭНП немного отличается от стандартной. В данном случае нихромовая спираль накручивается поверх керамического сердечника, после чего заготовка помещается в металлическую трубку и изолируется порошком диоксида магния. Для достижения максимальной производительности и продления срока службы нагреватели с высокой удельной мощностью должны быть правильно установлены. Очень важно рассчитать правильную мощность для каждой установки. Быстрая смена нагревателей от экстремально низких до экстремально высоких температур резко сокращает срок их службы. Патронные нагреватели высокой мощности устойчивы к вибрации и в основном используются в случаях, требующих ограниченного нагрева. Этот тип патронного нагревателя используется в штампах и пресс-формах, оборудовании для пищевой промышленности, обувном оборудовании, этикетировочных машинах, упаковочных машинах, оборудовании для обработки пластмасс, нагревании газов и жидкостей, и это лишь некоторые из них. 

  • Патронные нагреватели с термопарой. Температура оболочки определяется внутренней термопарой, что делает ТЭНы пригодными для промышленного применения, где место для установки дополнительной термопары ограничено. Патронные нагреватели со встроенными термопарами бывают разных форм и размеров, каждый из которых предназначен для конкретного использования. Термопару можно установить в середине, конце или в любом месте внутри нагревателя.

  • Фланцевые патронные нагреватели. Фланцевые патронные нагреватели могут быть прикреплены к нагреваемому элементу с помощью фланца, постоянно прикрепленного к внешнему концу нагревателя. В такой конфигурации обогреватель будет располагаться более плотно.

  • Миниатюрные патронные нагреватели. Небольшой патронный нагреватель должен быть не более 6 см в длину. Большинство миниатюрных нагревателей отличаются ударопрочностью, виброустойчивостью, а также диэлектрической прочностью. Такие ТЭНы обычно используются в 3д принтерах.

Производитель патронных нагревателей

Есть много компаний, которые производят Патронные нагреватели. Термоэлемент является одним из ведущих производителей патронных нагревателей в России. Компания Термоэлемент производит патронные ТЭНы под заказ, учитывая при этом оптимальную производительность для конкретных промышленных применений. ТЭНы Термоэлемент вы можете заказать у нас напрямую по телефонц или через контактную форму на сайте.




Возврат к списку


Задать вопрос