Как обнаружить и предотвратить утечки пластика в горячеканальном коллекторе?

Несмотря на то, что технология горячеканальных систем значительно изменилась и усовершенствовалась с тех пор, как она была впервые представлена ​​в промышленности около 60 лет назад, мы все еще боремся с проблемой утечки пластика. Почему?

Большинство многочисленных утечек, с которыми сталкиваются компании-производители, связаны с неправильным запуском или так называемым «холодным запуском». Многие коллекторы спроектированы с «холодным зазором» между блоком компонентов форсунки и удерживающей пластиной, чтобы оставить место для расширения, что предотвращает повреждение этих компонентов из-за теплового расширения при рабочих температурах.


Как обнаружить и предотвратить утечки пластика в горячеканальном коллекторе? ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Путаница заключается в том, что только то, что коллектор и форсунки достигли рабочей температуры, не означает, что они полностью расширились, чтобы достичь надлежащего уплотняющего давления. Таким образом, когда переработчики видят, что достигнута заданная температура, они предполагают, что можно подавать пластик в пресс-форму. Что необходимо понимать, так это то, что всем системам требуется определенное количество «времени выдержки» для достижения максимального расширения, что создает необходимое герметизирующее давление между коллектором и задней частью сопла, где происходит большинство утечек. Если полное расширение не достигнуто, в этой критической точке уплотнения каждый раз будет течь.

Время нагрева и расширения

Стандартное сопло горячеканальной пресс-формы со спиральным нагревателем может достичь типичной рабочей температуры, например 230 ° С, всего за 3 минуты, но для полного расширения требуется еще 15 минут. Из-за массы в коллекторах рабочие температуры при помощи гибких ТЭНов  достигаются медленнее — около 30 минут, — но все же требуется дополнительное время для полного расширения. Правильное время выдержки должно быть согласовано с поставщиком коллектора; или, если возможно, сделайте свои собственные измерения. Чем больше коллектор, тем дольше он должен разогреваться.

Тепловое расширение также является причиной того, что важно соблюдать правильную последовательность при запуске горячеканальной системы. Нагреватель коллектора всегда следует запускать первым, так как коллектор будет расширяться медленнее, чем сопла, поскольку он имеет большую массу. Спиральные нагреватели из-за небольшого диаметра и большой мощности нагреваются быстрее, и если сначала нагреть форсунки, они могут расшириться и оказать достаточное давление на область уплотнения коллектора. Это может создать следы сопротивления при расширении коллектора в линейном направлении, тем самым нарушится целостность отсечки.


Как обнаружить и предотвратить утечки пластика в горячеканальном коллекторе? ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Также важно следить за зоной, где сопло пресса прилегает к втулке литника пресс-формы. Убедитесь, что радиус сопла и радиус сопряжения литника совпадают. Кроме того, если сопло не выровнено должным образом с литником, или если оно скошено или изношено, пластик будет просачиваться через литник и перемещаться во внутренние части системы коллектора.
 

Электронное и визуальное обнаружение утечек

Многие интеллектуальные контроллеры могут помочь в обнаружении утечек до того, как весь коллектор будет полностью герметизирован, путем установки термопар в различных местах вокруг коллектора, специально предназначенных для обнаружения утечки пластика. Другой метод основан на том факте, что излишки пластика, окружающие компоненты коллектора, действуют как теплоотвод, требуя от герметизированного нагревателя большей мощности для поддержания заданной температуры. Это повышение мощности определяется контроллером, который может включить сигнал тревоги или просто отключить пресс. Еще один метод отслеживает сломанные соединения термопары и нагревателя, когда протекающий пластик пробивается через различные каналы проводки. 

К сожалению, небольшие утечки, которые в конечном итоге заполняют каналы проводов в течение длительного времени, трудно обнаружить, поскольку они не вызывают резких колебаний температуры, на которые полагаются многие контроллеры для обнаружения утечки. В некоторых из этих пресс-форм можно вырезать каналы проводки в пластине коллектора, которые проходят через пластину, создавая линию обзора, через которую можно проверить наличие утечек. Затем можно просто просветить канал; если есть утечка, свет не будет просачиваться и его не увидит помощник с другой стороны формы. Более крупные утечки вызывают более легко распознаваемые проблемы, такие как 20-кратный снимок пресс-формы и отсутствие деталей, или случайное незаполнение или неполное заполнение деталей.


Как обнаружить и предотвратить утечки пластика в горячеканальном коллекторе? ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Вот почему важно периодически, на основе подсчета циклов, разбирать коллектор и компоненты, чтобы искать признаки утечки, избыточного остатка или газовыделения. В системах со штифтами клапана износ между самим штифтом клапана и втулкой штифта приведет к скоплению отходящих газов или полимера. Это будетт видно в зазоре коллектора, в котором перемещается штифт клапана. По мере износа штифта и втулки полимер сначала скапливается здесь, а затем мигрирует вверх в узел чашки поршня. Это будет препятствовать движению штифта вперед, что приведет к неправильному закрытию затвора и повреждению детали.

Неподвижные затворы менее проблематичны, поскольку они не должны поддерживать посадку между штифтом клапана и втулкой, но даже их необходимо время от времени разбирать для проверки износа между коллектором и соплом и любых признаков утечки.
 

Предотвращение утечек

Достижения в технологии горячеканальных систем за последние годы значительно улучшились, и некоторые производители даже предлагают гарантии от утечек в течение миллионов циклов и нескольких лет. Но факт в том, что тысячи старых коллекторов все еще производятся сегодня, и некоторые из них просто трудно запустить и эксплуатировать без возникновения утечек между соплом и коллектором или радиального перекрытия между наконечником сопла и вкладышем затвора полости.

Предотвращение утечек начинается с проверки того, что коллектор и компоненты чистые и собраны правильно, без ослабленных или отсутствующих болтов, защемленных проводов, смещенных дюбелей, латунной стружки от инструментов или неправильных компонентов. Как только это будет выполнено, очевидно, потребуется надлежащий запуск, чтобы обеспечить адекватное расширение компонентов для уплотнения.
 

Обслуживание горячеканальных инструментов в процессе работы

Чтобы предотвратить утечки между диаметром уплотнения наконечника сопла и вкладышем литника, мы должны иметь в виду, что, поскольку коллекторы изотропны, дисперсия расширения между пластинами играет роль в пресс-формах. Когда пластина с полостью перемещается, чтобы обнажить наконечники форсунок для очистки или замены, пластина с полостью быстро остывает, в то время как сторона сопла/коллектора сохраняет тепло намного дольше. Это вызывает несоответствие между центральными линиями теплых сопел и более холодных вставок полости, поскольку теперь пластины находятся при двух разных температурах.


Как обнаружить и предотвратить утечки пластика в горячеканальном коллекторе? ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Могут быть проблемы, если техник заново собирает пластины после обслуживания при большом перепаде температур. Требуется очень небольшое давление, чтобы повредить уплотнения сопла во время зажима в прессе, особенно если не используется защита пресс-формы низкого давления. Достаточно просто столкнуть две пластины вместе, чтобы вызвать вмятину или плоское пятно на уплотнении, которое будет протекать в условиях работы. Старайтесь держать пластины в пределах 10 ° С друг от друга, чтобы уменьшить это смещение.

Таким образом, суть в снижении утечек из горячего коллектора заключается в том, чтобы сначала понять, как расширение работает в любой системе. Создайте процедуры запуска и завершения работы и следуйте им. Обслуживайте коллекторы, документируя и следуя процедурам технического обслуживания во время очистки и осмотра. Следите за правильностью работы нагревателей и при необходимости заменяйте их. Горячеканальные системы могут сэкономить компаниям деньги за счет более эффективного литья деталей, но они также предъявляют особые требования, требующие от цехов повышения квалификации, чтобы воспользоваться этой возможностью.

Качественные нагреватели для горячеканальных систем вы можете найти на сайте telemento.ru. Компания Термоэлемент в России производит спиральные нагреватели для форсунок, патронные ТЭНы, а также гибкие ТЭНы и трубчатые нагреватели для коллекторов пресс-форм. Приобретая нагреватели от Термоэлемент вы можете быть уверены в высоком качестве продукции. Звоните нашим специалистам по телефону или пишите нам на электронную почту, мы поможем вам с подбором параметров нагревателей для вашей задачи по нагреву.


Возврат к списку


Задать вопрос