Классы допуска для термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки: таблица стандартов

Термопары и термоэлектроды широко используются в промышленности для измерения температуры в различных процессах. Однако точность измерения температуры зависит от многих факторов, включая класс допуска термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки. Класс допуска определяет допустимую погрешность измерения температуры, что является важным параметром при выборе подходящей термопары или термоэлектрода для конкретного случая.

В данной статье мы рассмотрим классы допуска для термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки в зависимости от стандарта. Мы также представим большую таблицу, которая поможет выбрать наиболее подходящий класс допуска для конкретной задачи.


Класс допуска термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки определяется различными стандартами, такими как ГОСТ, ANSI, IEC, JIS и DIN. Каждый стандарт имеет свои требования к точности измерения температуры и классам допуска.

Например, стандарт ANSI определяет следующие классы допуска для термопарных проводов и проволоки:

  • Класс 1: ± 1,5°C или ± 0,25% (в зависимости от того, какое значение больше) от измеренной температуры в пределах диапазона от 0°C до 2315°C.
  • Класс 2: ± 2,2°C или ± 0,75% (в зависимости от того, какое значение больше) от измеренной температуры в пределах диапазона от 0°C до 2315°C.
  • Класс 3: ± 3,3°C или ± 0,75% (в зависимости от того, какое значение больше) от измеренной температуры в пределах диапазона от 0°C до 2315°C.

Стандарты IEC, JIS и DIN также определяют свои классы допуска для термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки.

Выбор наиболее подходящего класса допуска зависит от конкретных требований. Например, если точность измерения температуры имеет первостепенное значение, то следует выбрать термопару или термоэлектрод с классом допуска 1. Если точность не так важна, то можно выбрать термопару или термоэлектрод с классом допуска 2 или 3. Кроме того, стоит учитывать и другие факторы, такие как стоимость и доступность термопар и термоэлектродов разных классов допуска.

При выборе термопары или термоэлектрода необходимо также учитывать другие параметры, такие как тип термопары, диапазон измерения температуры, химический состав среды, в которой производится измерение, и другие факторы. Все эти параметры должны быть учтены при выборе наиболее подходящей термопары или термоэлектрода для конкретного случая.

В таблице, которую мы представляем в данной статье, собраны данные о классах допуска для термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки в зависимости от стандарта. Таблица поможет выбрать наиболее подходящий класс допуска и учитывать все необходимые параметры при выборе термопары или термоэлектрода.


Классы допуска для термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки: таблица стандартов

1 - применяются для изготовления непосредственно термопары; 2 - применяются для соединения термопары с измерительной цепью, термоэлектроды сделаны из тех же материалов, что и термопара; 3 - применяются для соединения термопары с измерительной цепью, термоэлектроды сделаны из менее дорогостоящих материалов чем материалы термопары; 4 - только для термоэлектродных проводов, кабелей и проволоки; 5 - в нормах ASTM E 230 и ANSI MC96.1 обозначается как особый класс (special grade); 6 - в нормах ASTM E 230 и ANSI MC96.1 обозначается как стандартный класс (standard grade).

 

Класс допуска термопарных и термоэлектродных проводов и проволоки является важным параметром при выборе термопары или термоэлектрода. Выбор наиболее подходящего класса допуска зависит от конкретных требований, таких как точность измерения температуры, доступность и стоимость термопар и термоэлектродов. Важно также учитывать другие параметры, такие как тип термопары, диапазон измерения температуры, химический состав среды, в которой производится измерение, и другие факторы. Все эти параметры должны быть учтены при выборе наиболее подходящей термопары или термоэлектрода для конкретного применения.


Возврат к списку


Задать вопрос