Основы процесса литья под давлением

Литье под давлением — это производственный процесс, который используется для массового производства тысяч одинаковых предметов. Материалы для литья под давлением включают металлы, стекло, эластомеры и кондитерские изделия, хотя чаще всего термопластавтоматы работают с термопластичными и термореактивными полимерами.

Процесс литья под давлением

Изготовление пресс-формы

Первым этапом литья под давлением является создание самой формы. Большинство пресс-форм изготавливаются из металла, обычно из алюминия или стали, и обрабатываются с высокой точностью, чтобы соответствовать характеристикам производимого продукта. Пресс-формы могут быть самыми разнообразными: от простых, состоящих всего из нескольких металлических деталей, до горячеканальных пресс-форм, в состав которых входят спиральные нагреватели и гибкие ТЭНы, а также термопары для контроля температуры каждого литника. К примеру, на фото ниже показаны различные варианты пресс-форм для изготовления корпусов портативных раций.


Пресс-формы для литья корпусов портативных раций ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Пресс-формы для литья корпусов портативных раций

 

Литье

После того, как форма создана, материал для изготовления детали подается в цилиндр термопластавтомата и перемешивается с помощью шнека спиральной формы. Кольцевые нагревательные элементы, размещенные снаружи цилиндра, помогают расплавить материал в нем до оптимальной температуры, после чего он подается в полость формы. Для определения оптимальной температуры нагрева каждый хомутовый нагреватель и каждая зона нагрева имеют термодатчик термопару для передачи показаний на контроллеры и терморегуляторы, размещенные в шкафу управления. После попадания в полость пресс-формы пластик охлаждается и затвердевает, принимая финальную форму. 

Процесс литья под давлением требует тщательного проектирования, включая форму и характеристики детали, материалы для детали и формы, а также характеристики нагревательных элементов. 

Когда используется литье под давлением?

Литье под давлением используется для изготовления ряда широко используемых продуктов, в том числе обычных пластиковых изделий, таких как крышки для бутылок, а также корпусов телефонов и раций, шприцев, игрушек и многого другого. Он также широко используется для изготовления более крупных изделий, таких как детали кузова автомобиля.

Литье под давлением в основном используется там, где необходимо изготовить тысячи или миллионы одинаковых деталей из пресс-формы.

Типы литья под давлением

Существует множество различных вариантов процесса литья под давлением, в том числе:

  • Литье под давлением
  • Литье под давлением с раздувом
  • Литье под давлением жидкого силиконового каучука
  • Литье металлов под давлением
  • Микролитье под давлением
  • Реакционное литье под давлением
  • Тонкостенное литье под давлением

Основы процесса литья под давлением от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Преимущества литья под давлением

  • Низкая стоимость производства детали. Основным преимуществом литья под давлением является возможность производства большого количества деталей. После того, как первоначальные затраты на разработку и формы будут покрыты, стоимость производства становится очень низкой. 

  • Экономия материала. Литье под давлением также дает минимальные потери материала. При литье под давлением все же образуются некоторые отходы, в основном из литника, направляющих, но и их можно уменьшить, добавив в конструкцию пресс-формы спиральные нагреватели для нагрева литниковых каналов (горячеканальные пресс-формы).

  • Точность. Последнее преимущество литья под давлением заключается в том, что оно позволяет производить множество абсолютно идентичных деталей, что обеспечивает надежность и постоянство формы при крупносерийном производстве.

Недостатки

  • Высокая стоимость первоначальных затрат. Предварительные затраты могут быть высокими для литья под давлением, особенно в отношении оборудования. Прежде чем вы сможете производить какие-либо детали, необходимо создать деталь-прототип. После того, как это будет завершено, необходимо создать и протестировать прототип пресс-формы. Все это требует времени и денег и может быть дорогостоящим процессом.

  • Ограничение по размеру. Литье под давлением также не идеально подходит для изготовления больших деталей. Это связано с ограничениями по размеру машин для литья под давлением и формовочных инструментов. Предметы, которые слишком велики для машины для литья под давлением, должны создаваться как несколько частей и соединяться вместе позже.


Нагреватели для литья под давлением от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Нагреватели для литья под давлением

Компания Термоэлемент производит различные типы нагревателей, которые используются в процессе литья под давлением. У нас вы можете заказать изготовление плоских рамочных или хомутовых электронагревателей для цилиндра термопластавтомата, патронных ТЭНов для нагрева форм, спиральных нагревателей и гибких ТЭНов для горячеканальных систем, а также термопары, термостойкие провода, разъемы, клеммные колодки, терморегуляторы и шкафы управления процессом нагрева.

Вывод

Литье под давлением имеет множество сфер применений в производстве, особенно для изготовления деталей большого объема. Хотя оборудование и формы для литья могут быть дорогими, стоимость производства впоследствии становится очень низкой. Литье под давлением позволяет изготавливать почти идентичные детали из различных материалов.




Возврат к списку


Задать вопрос