Гибкие нагреватели для защиты дизельного топлива от замерзания

В этой статье будет рассказано об использовании гибких нагревателей или силиконовых нагревателей для защиты топлива (дизеля) от низких температур. Эти нагреватели могут быть обернуты вокруг топливного контейнера для обеспечения оптимального уровня вязкости жидкости.

Какова цель предотвращения замерзания топлива?

В условиях замерзания дизельное топливо, хранящееся в алюминиевых топливных баках для различных промышленных применений, должно поддерживаться при температуре выше точки замерзания.

Причина в том, что при понижении температуры ниже точки замерзания дизельное топливо внутри алюминиевых топливных баков начинает вести себя нежелательным образом. Кроме того, твердый парафин, содержащийся в топливе, начнет образовывать прочные молекулярные связи. По мере увеличения числа эти связи становятся более заметными, что придает топливу грязный вид.


Как выглядит дизельное топливо при замерзании

В типичных обстоятельствах твердый парафин действует как смазка, поддерживая соответствующий уровень вязкости топлива. Когда лишний парафин со временем затвердевает, он может засорить топливный фильтр, что не позволит топливу попасть в двигатель. Вы, вероятно, можете себе представить, что это приведет к неисправности двигателя, поскольку он будет лишен топлива.

Замерзание дизельного топлива является серьезной проблемой, которая имеет негативные последствия для работы транспортных средств и других систем, работающих на дизельном топливе. Вот несколько причин, почему важно предотвращать замерзание дизельного топлива:

  1. Плохая текучесть: При замерзании дизельного топлива его текучесть существенно ухудшается. Застывшее топливо может забивать топливные фильтры и трубопроводы, препятствуя свободному потоку топлива к двигателю. Это может вызывать снижение производительности двигателя, его нестабильную работу и даже полный отказ.
  2. Ухудшение смесевого соотношения: Замерзание дизельного топлива может привести к изменению смесевого соотношения топлива и воздуха в цилиндрах двигателя. Если топливо не доставляется в правильном количестве или не смешивается равномерно с воздухом, это может привести к неправильному сгоранию топлива, повышенному расходу топлива и повреждению двигателя.
  3. Повышенный износ системы питания: Застывшее дизельное топливо может приводить к повышенному износу компонентов системы питания, таких как насосы, форсунки и трубопроводы. Песчинки льда и другие частицы, образующиеся при замерзании, могут повредить эти чувствительные компоненты, что требует ремонта или замены и может стать дорогостоящим.
  4. Проблемы с запуском двигателя: Замерзшее топливо затрудняет запуск двигателя, особенно в холодные климатические условия. Это может приводить к длительным простоям и задержкам в работе автотранспорта или других систем, что негативно сказывается на производительности и эффективности.
  5. Потеря времени и ресурсов: Размораживание и ремонт системы питания от замерзшего топлива требуют значительного времени и ресурсов. Это может привести к простоям в работе и непредвиденным расходам на обслуживание и ремонт.

Все эти факторы подчеркивают важность предотвращения замерзания дизельного топлива. Использование гибких силиконовых нагревателей для поддержания оптимальной температуры топлива является эффективным решением, которое помогает избежать негативных последствий, связанных с замерзанием дизельного топлива.

Профессиональные гибкие нагреватели

В качестве решения компания Термоэлемент производит гибкие нагреватели, такие как поясные силиконовые нагреватели и другие типы нагревателей из гибких материалов.  Также у нас есть донные нагреватели для бочек, осуществляющие нагрев снизу емкости. К наиболее существенным преимуществам гибких поясных нагревателей можно отнести то, что они имеют тонкие стенки и гибкую форму, а также просты в настройке и поддержании температуры ниже определенного порога. Силиконовые нагреватели устанавливаются на емкость очень легко и закрепляются удобными пружинами или липучками.



Гибкие нагреватели для защиты дизельного топлива от замерзания

В качестве особенностей гибкой конструкции нагревателя включены следующие особенности:

  • Чтобы предотвратить повышение температуры до небезопасного уровня, гибкие нагреватели в Термоэлемент производятся с определенной удельной мощностью и все оснащены терморегуляторами.
  • Стабильное электрическое соединение (вилка и розетка) используется для того, чтобы сделать процесс подачи питания на оборудование простым и несложным.
  • Оболочка (внешнее покрытие) изготовлена ​​из силиконовой резины, армированной стекловолокном. Этот материал устойчив к повреждениям, вызванным большинством химических веществ, не трескается и не растрескивается со временем.
  • Стеклянная нить вплетена в элемент сопротивления, что придает ему дополнительный слой прочности, предохраняющий его от растрескивания. При этом обшивка из армированного стекловолокном силиконового каучука полностью обволакивает его со всех сторон.

Оптимальное решение для ваших требований к нагреву

Гибкие нагреватели, которые производит Термоэлемент, эластичны, гибки и универсальны по своей конструкции. Они обеспечивают равномерное рассеивание тепла по поверхностям, которые могут быть как однородными, так и неровными. Наши нагреватели разработаны для промышленного оборудования и устройств, которым требуется низкий или умеренный уровень нагрева. Из-за небольшого веса и тонкого поперечного сечения они могут использоваться в местах с ограниченным доступом, которые трудно или невозможно модифицировать для других нагревательных элементов.




Возврат к списку


Задать вопрос