Гибкие нагреватели для полупроводниковой промышленности

Гибкие нагреватели представляют собой тонкопрофильные электрические нагреватели, состоящие из резистивного слоя фольги или тонкой проволоки и диэлектрического изолятора. Диэлектрический слой не только обеспечивает электрическую изоляцию, но и обеспечивает гибкость нагревателя. Каптон, полиимид и силикон являются наиболее распространенными диэлектриками, используемыми, когда требуется гибкость. Слюду также можно использовать, если требуются более высокие температуры, но с потерей гибкости.

Несмотря на различия, все типы гибких нагревателей обеспечивают равномерный и целенаправленный нагрев в соответствии с требованиями. Силиконовые нагреватели могут быть приклеены непосредственно к рабочей поверхности, что обеспечивает оптимальную передачу тепла. По этим и другим причинам гибкие нагреватели пользуются огромным спросом в полупроводниковой промышленности.


Гибкие нагреватели для полупроводниковой промышленности от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Производство полупроводников — сложный процесс, требующий превосходного оборудования для этапов нагрева полупроводников. Нагрев полупроводниковых пластин требуется как на этапах производства, так и на этапах тестирования. В полупроводниковой промышленности гибкие нагреватели предлагают множество преимуществ. В этой статье мы обсудим изготовление  полупроводников, а также использование нагревателей для процессов осаждения и травления полупроводников и многое другое.

Использование гибких нагревателей в полупроводниковой промышленности

Нагревательные элементы используются в системах травления, испытательном оборудовании для интегральных схем, полупроводниковых испытательных модулях и многом другом. Ниже приведены некоторые причины, по которым мы можем сделать вывод, что гибкие нагреватели отлично подходят для полупроводниковой промышленности.

  • Благодаря отличным свойствам материала гибкие нагреватели имеют минимальное газовыделение.

  • Они способствуют отличной теплопередаче и обеспечивают равномерное распределение тепла.

  • Как уже упоминалось, силиконовые, полиимидные и каптоновые нагреватели тонкие, обладают отличной способностью изгибаться и прилипают к нагреваемому объекту. Это обеспечивает отличную теплопроводность.

  • В производстве полупроводниковых пластин гибкие нагреватели используются для поддержания высоких температур, необходимых на протяжении всего процесса изготовления полупроводников.

  • Силиконовые нагреватели используются при тестировании интегральных схем.

  • Гибкие нагреватели обеспечивают быстрое время нагрева и охлаждения.

  • Нагреватели могут быть оснащены встроенными термопарами и предохранителями.

  • Также доступны многослойные контуры нагревателя, помогающие увеличить площадь обогрева.

Типы гибких нагревателей в полупроводниковой промышленности


Гибкие нагреватели для полупроводниковой промышленности от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Гибкие нагреватели используются в различных приложениях в полупроводниковой промышленности. В зависимости от применения нагреватель проектируется соответствующим образом. Вот несколько типов гибких нагревателей, используемых в полупроводниковой промышленности.

  • Слюдяные нагреватели: это нагреватели из протравленной фольги со слюдяной изоляцией. Они помогают уменьшить выделение газов и, таким образом, хорошо работают в условиях вакуума. Нагреватели устойчивы к очень высоким температурам и химикатам. Они легко монтируются на тепловые патроны, обеспечивая быстрый нагрев.

  • Силиконовые гибкие нагреватели: это нагреватели с протравленной фольгой или проволочной обмоткой с тонким слоем изоляции из силикона. Чаще всего в качестве элемента крепления тонких силиконовых нагревателей используется самоклейка. Они просты в установке и часто используются при испытаниях на термическую нагрузку.

  • Полиимидные нагреватели: полиимидные материалы, такие как каптон, обладают превосходной диэлектрической прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Эти полностью полиимидные нагреватели обеспечивают превосходную адгезию, что обеспечивает равномерный нагрев поверхности.

  • Нагреватели компонентов: точная установка компонента на печатной плате имеет решающее значение для его функционирования. Соответственно, миниатюрные нагреватели Kapton, которые могут прилипать к определенному компоненту, используются для локального нагрева. Они используются для проведения стресс-тестирования и теплового прототипирования. Эти нагреватели также помогают обеспечить стабильную температуру при воздействии холодных сред.

Если вы OEM-производитель электроники и вам нужен гибкий нагреватель для производства самых маленьких и самых сложных полупроводниковых устройств, убедитесь, что вы покупаете его у надежного и опытного производителя. Кроме того, ищите партнера, который может изготовить такие нагреватели в соответствии с вашими конкретными требованиями.

Нагреватели Термоэлемент для полупроводниковой промышленности изготавливаются из каптона, силикона или слюды и соединяются акриловой или высокоэффективной фторуглеродной пленкой. Каждый аспект нагревателей Термоэлемент можно изготовить по индивидуальному заказу . Это дает много преимуществ и помогает повысить производительность среди производителей полупроводников.




Возврат к списку


Задать вопрос