Профилактическое обслуживание промышленных печей

График профилактического обслуживания вашей промышленной печи или сушильной камеры может помочь избежать незапланированных простоев производства и отказов оборудования.

Промышленная печь является важным компонентом линии обработки. Чтобы убедиться, что ваша печь работает правильно и находится в идеальном состоянии, важно соблюдать график регулярного профилактического обслуживания.

Профилактическое обслуживание — это программа, которая обеспечивает регулярное и плановое техническое обслуживание части оборудования, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии и предотвращать любые незапланированные простои или отказы оборудования.

Как правило, производитель промышленной печи предоставляет вам график техобслуживания и контрольный список. Этот контрольный список определяет элементы, которые нуждаются в обслуживании, и помогает предотвратить более серьезные проблемы с поломкой системы. Эти контрольные списки может выполнять любой обслуживающий персонал, однако их обычно выполняет оператор машины, если он прошел соответствующую подготовку. Наличие плана управления проектами — это первый шаг к более эффективной эксплуатации объекта, который поможет снизить эксплуатационные расходы. Второй шаг — убедиться, что ваш персонал полностью осведомлен о плане и обучен соответствующим образом для регулярного выполнения процедур и задач.


Профилактическое обслуживание промышленных печей от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

В дополнение к регулярному техническому обслуживанию очень важно, чтобы у вас был запас запасных частей для вашей печи. Наличие запасных частей на вашем предприятии значительно снижает вероятность нежелательных простоев. Наряду с устранением нежелательных простоев, наличие запасных частей устранит чрезмерные расходы на ускорение производства деталей или их доставку и улучшит отношения с клиентами за счет своевременной доставки их продукции. Список запасных частей обычно предоставляется производителем вместе с графиком технического обслуживания.   

Осмотрите внутреннюю часть печи

Электрические компоненты

Когда печь имеет загрязненные электрические компоненты, она не может рассеивать тепло должным образом. Накопление пыли и грязи на ваших электрических деталях может привести к короткому замыканию нагревателей и цепей в вашей печи и, возможно, к выходу из строя всего оборудования. Некоторые работы для проверки технического обслуживания электрических компонентов включают:

  • Смазка подшипников двигателя
  • Проверка все индикаторов панели шкафа управления
  • Проверка правильности работы всех кнопок аварийной остановки.
  • Проверка, нет ли обесцвеченных или ослабленных предохранителей.

Система вытяжки



Профилактическое обслуживание промышленных печей от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Скопление пыли может привести к неисправности вентиляторов и двигателей.

Вентиляторы и моторы

Как и электрические компоненты, вентиляторы и моторы не могут работать должным образом и могут ограничивать воздушный поток, когда они загрязнены и на них скопилась пыль. Пыль может повлиять на производительность и на общую безопасность работы вашей печи. В более крайних случаях запыленность может даже привести к выходу из строя нескольких компонентов вследствие перегрева.

При проверке вентиляторов и двигателей также важно проверить ремни рециркуляции, воздушного уплотнения и вытяжного вентилятора на предмет износа и надлежащего натяжения. Некоторые проверки технического обслуживания вентиляторов и двигателей включают:

  • Проверка на то, не ослаблены ли винты на всех ограждениях.
  • Осмотр воздуховода на наличие ослабленных насадок, винтов и опорных зажимов.
  • Осмотр шкивов на износ и правильную центровку

Нагревательные элементы


Профилактическое обслуживание промышленных печей от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Осмотрите нагревательные элементы на наличие нагара или грязи.

Перегорание нагревательного элемента может привести к снижению мощности, что, в свою очередь, может привести к потере производительности. Следуя графику техобслуживания, проверки нагревательных элементов должны проводиться регулярно, чтобы гарантировать, что ваша печь работает с максимальной производительностью. Некоторые проверки технического обслуживания нагревателей включают:

  • Осмотр и замеры сопротивления нагревательных элементов
  • Проверка целостности концов проводов и подключений.
  • Осмотр поверхностей электронагревателей на предмет скопления углерода или грязи.

Своевременная замена нагревательных элементов поможет избежать простоев оборудования. Изготовление индивидуальных нагревателей для печей в компании Термоэлемент обычно занимает от 3 до пяти рабочих дней, поэтому желательно, чтобы у вас на складе имелся запас нагревательных элементов на замену.

Обычно примерный срок службы нагревателей в зависимости от интенсивности эксплуатации можно рассчитать, поэтому заранее закупить нагреватель не проблема. Однако бывают случаи, когда какие-либо внештатные ситуации привели к внеплановой поломке нагревательных элементов. В таком случае мы можем предложить срочное изготовление нагревателей или временную замену из имеющихся в наличии на складе стандартных моделей.



Профилактическое обслуживание промышленных печей от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Регулярный мониторинг вашей печи может помочь определить график замены фильтра.

График техобслуживания требует постоянного контроля и корректировки. Вы хотите быть уверены, что активы регулярно обслуживаются, а любые избыточные или ненужные шаги устранены. Например, в расписании техобслуживания производитель может рекомендовать менять фильтры ежемесячно, но при регулярном контроле вашей печи вы можете обнаружить, что фильтры недостаточно загрязнены, чтобы заменять их ежемесячно, и могут оставаться в ней еще месяц или два. В этом случае график замены фильтра изменится на ежеквартальные, а не ежемесячные работы.

При составлении графика техобслуживания есть несколько распространенных ошибок, которые люди склонны совершать. Некоторые сотрудники могут не относиться серьезно к графику, что может привести к неоднозначным сообщениям и плохому общению с персоналом.

Компания ТЕРМОЭЛЕМЕНТ занимается не только изготовлением нагревательных элементов для печей, мы также производим полностью готовые инфракрасные и конвекционные печи различных конструкций, а также проводим модернизацию уже готового оборудования с системной интеграцией для повышения эффективности работы. Звоните нам по телефону для получения детальной консультации по нагревателям и промышленным печам от наших специалистов.


Возврат к списку


Задать вопрос