Кабельные системы обогрева

Общие сферы применения

  • Защита от замерзания
  • Обогрев трубопроводов
  • Нагрев емкостей и резервуаров
  • Нефтеперерабатывающие заводы
  • Водопроводные линии
  • Асфальтовые заводы
  • Химические заводы
  • Дренажи
  • Взрывоопасные среды
  • Заводы пищевой промышленности
  • Среднетемпературный контроль
  • Шахты
  • Целлюлозно-бумажные комбинаты

Кабели для обогрева от компании Термоэлемент используются для противодействия эффекту рассеивания тепла от технологической трубы и оборудования через его изоляцию (если таковая имеется). Эти потери тепла приводят к падению температуры, что приводит к неприемлемым последствиям, таким как замерзание труб, снижение вязкости жидкости и т. д. Использование кабеля обогрева заменяет потери тепла, поддерживая желаемую температуру за счет применения требуемой мощности.


Кабельные системы обогрева от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Существует две основные категории кабелей электрообогрева: кабели постоянной мощности и саморегулирующиеся  кабели. Каждый тип кабеля обогревателя служит для различных целей.

Кабель постоянной мощности

Этот тип кабеля обогрева предназначен для обеспечения определенной мощности на погонный метр при определенном напряжении. Он всегда выдает расчетную мощность на метр кабеля, независимо от температуры поверхности или окружающей среды. Это означает, что в большинстве ситуаций нагревательный кабель постоянно перекачивает тепло в резервуар или трубу, которые обслуживаются или нагреваются. Если кабель обогревателя не подключен к какому-либо устройству управления, он может перегреться и перегореть. Это не только испортит кабель, но и может привести к повреждению всего, на чем он используется. Следовательно, кабель постоянной мощности должен обязательно каким-то образом контролироваться. 

Саморегулирующийся кабель

Этот кабель самостоятельно регулирует выходную мощность в зависимости от температуры поверхности и условий окружающей среды. Другими словами, чем жарче становятся температура, тем ниже становится выходная мощность кабеля. Эта характеристика позволяет использовать этот тип нагревателя без устройства управления. Однако, если требуется определенная температура нагрева, даже с саморегулирующимися кабелями необходимо использовать регулирующее устройство.


Кабельные системы обогрева от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Примечание. Оба типа кабелей используются во всех отраслях промышленности. Именно требования каждого конкретного случая определяют, какой вариант следует использовать. В системах нагрева, где нужна работа при более высоких температурах будут использоваться кабели постоянной мощности из-за более высоких максимальных температур воздействия, которые они допускают. В приложениях для поддержания более низких температур, таких как защита от замерзания, можно использовать саморегулирующийся кабель, хотя кабель постоянной мощности можно использовать так же эффективно, если он правильно контролируется.

 

Часто задаваемые вопросы

Какой кабель мне нужен?

Выбор правильного кабеля зависит от множества различных переменных. Размер трубы, температура воздействия, условия окружающей среды, тип и толщина изоляции, температура обслуживания, скорость нагрева, скорость потока и тип используемого материала — все это играет роль в определении того, какой кабель лучше всего подходит для вашего случая. Свяжитесь с нами, чтобы мы могли помочь вам сделать правильный выбор.

Каковы требования к металлической оплетке и внешней оболочке?

Металлическая оплетка требуется для кабелей электрообогрева, чтобы соответствовать нормам по заземлению. Оплетка обеспечивает механическую защиту, а также путь заземления с низким сопротивлением. Для саморегулирующихся кабелей, в дополнение к стандартной металлической оплетке, рекомендуется дополнительная внешняя оболочка из термопластичного эластомера или фторполимера, если ожидается воздействие органических химикатов или коррозионных веществ.

Можно ли перерезать кабель в полевых условиях без изменения сопротивления?

Кабель Термоэлемент с постоянной мощностью и самоограничением рассчитан на определенную мощность на метр в пределах определенной длины цепи. Все кабели постоянной мощности имеют модули, вырезанные из оболочки, обнажая оголенный провод в чередующихся точках на заданной длине. Кабель рассчитан на определенную мощность в пределах этой длины цепи. Эти цепи проходят по всей длине катушки, подобно коротким отрезкам кабеля, проложенным последовательно, образуя один длинный кабель. Если цепь прерывается (обрезается), кабель не нагревается до следующего полного замыкания.

Саморегулирующийся кабель можно отрезать до любой длины самостоятельно.

 

Кабельный обогрев является одной из сфер работы компании Термоэелемнт. У нас вы найдете много типов кабелей как саморегулирующихся, так и постоянной мощности. Звоните нам по телефону или задавайте свои вопросы на сайте, мы проконсультируем вас и поможем подобрать максимально подходящее решение для вашей задачи по нагреву.




Возврат к списку


Задать вопрос