Металлические корпуса шкафов управления с порошковым покрытием

Порошковое покрытие металлического корпуса шкафа управления включает нанесение сухого и сыпучего порошка на поверхность металла с использованием электростатических зарядов. Металлические корпуса с надлежащим порошковым покрытием обладают очень высокой устойчивостью к отслаиванию и растрескиванию, а также высокой химической, коррозионной и абразивной стойкостью.

В данной статье мы опишем все, что касается корпусов электрошкафов с порошковым покрытием.

Почему следует выбрать металлический корпус с порошковым покрытием?


Металлические корпуса шкафов управления с порошковым покрытием ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Металлический корпус шкафа управления с порошковым покрытием имеет множество преимуществ по сравнению с обычными металлическими корпусами, окрашенными жидкой краской. К преимуществам порошковой окраски металлических корпусов можно отнести:

Долговечность

Металлический корпус с порошковым покрытием обеспечивает исключительно долговечную отделку поверхности. Порошковое покрытие устойчиво к выцветанию, образованию сколов и царапин. Металлический корпус с таким покрытием способен сохранить свою эстетическую привлекательность в течение нескольких лет. Порошковое покрытие также делает металлический корпус устойчивым к сильным ударам, истиранию, нагреванию, УФ-лучам и коррозии.

Кроме того, процесс отверждения порошкового покрытия металлических корпусов обеспечивает более твердую и прочную отделку по сравнению с традиционными жидкими красками. Следовательно, металлический корпус с порошковым покрытием будет иметь более длительный срок службы, поскольку он защищен от повреждений.

Равномерность

Во время порошкового покрытия металлического корпуса крошечные частицы прочно прилипают к поверхности из-за воздействия электростатики. Нагретый и связанный порошок тает, образуя полированную и ровную поверхность.

Точно так же металлический корпус с порошковым покрытием может иметь более толстый слой без капель, провисания или растекания краски.

Независимо от того, является ли металлический корпус гладким, неровным или ребристым, порошковое покрытие нанесет ровный и равномерный слой на каждую деталь.

Привлекательность

Металлический корпус с порошковым покрытием дает вам множество вариантов цвета на выбор благодаря наличию нескольких порошковых пигментов и смол. Помимо разнообразия оттенков, существует множество текстур и отделок, состоящих из металлического, глянцевого и матового.


Металлические корпуса шкафов управления с порошковым покрытием ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Металлический корпус с порошковым покрытием в сравнении с окрашиванием жидкой краской

Металлические корпуса можно отделать мокрой краской или порошковой краской. Хотя они служат одной и той же цели, каждый тип покрытия имеет уникальные преимущества и недостатки.


Металлические корпуса шкафов управления с порошковым покрытием ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Растворитель

Оба покрытия состоят из пигментов, смол и добавок. Однако основное отличие заключается в растворителе: жидкая краска содержит растворитель, а порошковое покрытие - нет.

Процессы нанесения покрытия

При окрашивании электрического шкафа с порошковым покрытием используется электростатический пистолет, который дает отрицательный заряд частицам краски.

Такое окрашивание приводит к быстрому и равномерному нанесению покрытия. После достижения необходимой толщины сушильный шкаф – инфракрасная печь полимеризации - помогает загустеть нагретому порошку. При этом создаются термические связи между частицами порошка, что приводит к гладкой и твердой поверхности.

Жидкая окраска металлических корпусов производится мелкодисперсным распылителем. Хотя жидкая краска имеет одинаковый электростатический заряд, эффект намного меньше.

В то время как порошковое покрытие металлического корпуса легко создает однородные покрытия, жидкую краску должен наносить исключительно обученный профессионал, чтобы предотвратить проседания или подтекания.

Некоторые металлические корпуса с жидкой краской сушат на воздухе, а другие помещают в печь для отверждения.

Характеристики

Металлический корпус с порошковым покрытием обеспечивает лучшие характеристики по сравнению с металлическими корпусами, окрашенными жидкой краской. Первые обладают большей устойчивостью к царапинам, сколам и другим формам износа.

Высокое сопротивление обусловлено термическим связыванием металлического корпуса с порошковым покрытием во время отверждения. Кроме того, это связано с тем, что порошковое покрытие можно наносить на гораздо более толстые покрытия.


Процесс порошкового покрытия металлических корпусов


Металлические корпуса шкафов управления с порошковым покрытием ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Вот процедура порошковой окраски металлического корпуса:

Предварительная обработка поверхности для нанесения порошкового покрытия

Первым этапом процесса порошкового покрытия является подготовка или предварительная обработка металлического корпуса. Причина проведения этой операции - убедиться, что поверхность корпуса чистая и не имеет ржавчины, масел, пыли и других загрязнений.

Предварительная химическая обработка обычно происходит в цепочке распылительных камер. Сначала вы очистите металлический корпус нейтральным, кислотным или щелочным очистителем. В большинстве случаев для обработки поверхности используют конверсионное покрытие из фосфата цинка или железа. В качестве альтернативы можно использовать конверсионное покрытие из переходного металла, например, циркониевого продукта. Каждая фаза обычно отделяется фазой ополаскивания для удаления остаточных химикатов.

Системы распыления облегчают предварительную обработку множества размеров и конфигураций металлических корпусов. В некоторых случаях вместо распылителя можно использовать емкости для окунания.

Выбор конкретного процесса предварительной обработки зависит от материала металлического корпуса и характеристик порошкового покрытия. Обычные виды предварительной обработки, используемые при порошковой окраске металлических корпусов, включают:

  • Фосфат цинка для стальных или оцинкованных металлических корпусов,

  • Фосфат железа для стального металлического корпуса с порошковым покрытием и

  • Обработка без содержания хрома или фосфат хрома для корпусов из металлического алюминия.

Нанесение порошкового покрытия



После завершения процедуры химической предварительной обработки металлический корпус сушат в низкотемпературной печи. После этого корпуса готовы к порошковой окраске. 

Вы можете использовать порошки, отвечающие широкому спектру эксплуатационных или внешних характеристик. Сюда входят цвет, текстура, толщина пленки, блеск и прочие характеристики (устойчивость к ультрафиолетовому излучению, твердость, химическая стойкость и т. д.) металлического корпуса с порошковым покрытием. 

Порошковая окраска металлического корпуса наносится равномерно. Чтобы частицы прилипали к корпусу, сначала нужно пропустить их через поле зарядки, обслуживаемое механизмом доставки. Затем заряженные частицы порошка притягиваются к заземленному корпусу через зажим. Кроме того, частицы краски притягиваются к микроскопическим гребням внутри границ зерен и устанавливаются между этими гребнями.

Нанесение порошкового покрытия

Печи полимеризации для порошковой окраски

После нанесения порошка на корпус вы помещаете металлический корпус с порошковым покрытием в специальную инфракрасную печь полимеризации и даете порошку расплавиться.

Частицы полимерной краски сразу же начинают плавиться, они растекаются и вступают в химическую реакцию, образуя полимер с большей молекулярной массой в сетчатой ​​структуре.

Процесс отверждения обычно называют сшиванием при высоких температурах около 400 градусов в течение 10 минут. Это позволяет отделке закрепиться на металлическом корпусе.


Металлические корпуса шкафов управления с порошковым покрытием ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Недостатки металлического корпуса ШУ с порошковым покрытием

Несмотря на то, что порошковое покрытие металлического корпуса шкафа дает множество преимуществ, не стоит упускать из виду и недостатки.

Вот основные недостатки металлических шкафов управления с порошковым покрытием:

  • Меньший контроль покрытия
    Фактически получить или отрегулировать нужную толщину порошкового покрытия может быть непросто. Это может даже привести к неравномерной толщине, что повлияет на общую текстуру.

  • Получение правильных цветов
    Подбор цвета в металлическом корпусе может происходить не так, как хотелось бы, что снижает эффективность и приводит к непоследовательному ремонту.

  • Дороговизна
    Для порошкового покрытия металлических элементов требуется электростатическая камера, распылители и печь полимеризации. Стоимость оборудования может быть довольно высокой, в зависимости от производителя.

  • Срок службы металлического корпуса с порошковым покрытием
    Срок службы металлического корпуса с порошковым покрытием во многом зависит от ряда факторов, таких как качество подготовки, вид нанесенного порошкового покрытия и условия окружающей среды. Обычно порошковое покрытие металлического корпуса держится около 20 лет. Тем не менее, покрытие может распадаться быстрее из-за непрерывного использования, воздействия уф излучения и солнца.
    Кроме того, разные порошковые покрытия металлических корпусов имеют разный срок службы. Например, покрытия, состоящие из уретанов и фторполимеров, могут иметь увеличенный срок службы. Они созданы для работы в суровых условиях и идеально подходят для нанесения порошкового покрытия на металлические корпуса вне помещений. Напротив, эпоксидные порошковые покрытия могут иметь более длительный срок службы для металлических корпусов с порошковым покрытием внутри помещений. Однако, когда вы подвергаете их воздействию внешней среды, они очень быстро разрушаются.

Контроль качества металлического корпуса шкафа с порошковым покрытием

Вы должны знать, чего ожидать от металлического корпуса, покрытого порошковой краской - выдержит ли он экстремальные условия или устоит перед обычным износом.

К наиболее популярным параметрам для проверки функциональности покрытия шкафа управления относятся:

  • Толщина пленки
    В тесте устанавливается толщина порошка на металлическом корпусе после отверждения. Обычно это можно подтвердить с помощью измерителя толщины сухой пленки.

  • Правильное отверждение / однородность
    Правильное отверждение относится к правильному времени выдержки и температуре, которые позволяют порошковому покрытию достичь заявленных свойств химической стойкости и твердости.
    При тестировании на правильность отверждения вы должны убедиться, что нет участков с недогревом или перегревом. Вы можете обеспечить соответствующее отверждение, осторожно протерев ватным тампоном, смоченным в метилэтилкетоне, затвердевший металлический корпус с порошковым покрытием. Популярным стандартом подтверждения излечения является нанесение двадцати двойных растираний.

  • Адгезия
    Тестирование адгезии определяет, насколько надежно порошковое покрытие прилипает к металлическому корпусу после полного отверждения. Подобно тесту на отверждение, на результат адгезии может повлиять недопекание или перепекание в камере полимеризации.

Короче говоря, выбор электрического шкафа с порошковым покрытием будет зависеть от ваших индивидуальных требований и технических характеристик.

Компания Термоэлемент производит электрические шкафы управления нагревателями, системы обогрева шкафов, а также печи полимеризации порошковой краски с инфракрасными излучателями. Хотите узнать больше? Звоните нам по телефону, указанному в контактах или задавайте вопросы в форме на сайте.




Возврат к списку


Задать вопрос