Применение ТЭНов в промышленных холодильниках

В некоторых типах промышленного оборудования используется регулируемый нагрев, который размещается по внутреннему периметру дверей кожухов холодильных систем. Усилить защиту от обледенения дверей холодильной установки можно с помощью самого обычного ТЭНа - трубчатого электронагревателя. Каждая дверца холодильного агрегата имеет канал, обеспечивающий принудительный поток нагретого воздуха. Соответственно, в этой статье будет обсуждаться использование трубчатых нагревателей в холодильной промышленности и многочисленные преимущества, связанные с этой практикой.


Применение ТЭНов в холодильной промышленности от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Что такое трубчатые нагреватели?

Трубчатый нагревательный элемент состоит из спирали резистивной проволоки (нихром или фехраль), изолированной диэлектриком оксида магния, помещенной в металлическую оболочку и обжатой. Трубчатые нагревательные элементы могут иметь различную геометрию в зависимости от требований к нагреву и доступного пространства.

После того, как трубка была усажена, на две клеммы надеваются специально изготовленные резиновые запрессовочные уплотнения, чтобы ТЭН можно было нормально использовать в охлаждающем оборудовании. ТЭНу, изготавливаемому на заказ, можно придать любую форму по желанию заказчика.



Конструкция ТЭНов от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Используя проводимость, конвекцию или излучение, трубчатые нагревательные элементы могут нагревать жидкости, газы, воздух и поверхности. Поэтому данный тип нагревательных элементов является наиболее популярным не только в промышленном нагреве, но и в бытовых обогревателях и технике. Мы в компании Термоэлемент можем спроектировать и изготовить электрические ТЭНы, которые точно соответствуют потребностям любой сферы, демонстрируя при этом превосходные характеристики теплопередачи. Для заказа индивидуального нагревателя нужно всего лишь заполнить удобную форму заказа на странице товара или позвонить нам по телефону.

Применение нагрева в холодильной промышленности

Трубчатые нагреватели широко применяются в промышленных холодильных установках. Они играют важную роль в поддержании оптимальной температуры и предотвращении образования льда в различных процессах. Такие нагреватели обычно размещаются внутри или вблизи холодильных камер, а их функция заключается в обогреве поверхностей, где может возникать конденсация или обледенение.

Трубчатые нагреватели обладают высокой надежностью и эффективностью. Они состоят из металлических трубок, внутри которых находятся специальные нагревательные элементы. При подаче электрического тока через эти элементы, трубки нагреваются, передавая тепло окружающей среде.

В промышленных холодильных установках трубчатые нагреватели используются для предотвращения образования льда на испарителях, трубопроводах и других элементах системы охлаждения. Это особенно важно в условиях низких температур и высокой влажности, когда конденсация и обледенение могут серьезно повлиять на эффективность работы системы. Трубчатые нагреватели обеспечивают равномерное распределение тепла и эффективно предотвращают образование льда, обеспечивая надежную и бесперебойную работу промышленных холодильных установок.

Почему нужен нагрев в холодильнике?

Процессу размораживания и защиты продуктов от замерзания способствует нагревание краев дверцы холодильника и трубок. Обычный метод монтажа греющего кабеля включает его крепление к самому внутреннему слою дверной рамы. Он выделяет немного тепла, что помогает предотвратить запотевание или обледенение дверей из-за многократного открывания и закрывания дверей.

Это стандартная рабочая процедура для этого приложения, используемая в различных отраслях промышленности, в том числе в пищевой, медицинской, энергетической, научной и транспортной.

Использование трубчатых нагревателей в холодильных установках

Однако не обязательно использовать только греющие кабели. С помощью трубчатого нагревательного элемента возможен еще один очень эффективный метод борьбы с обледенением дверей холодильников.

Такая конструкция системы нагрева создает туннель для воздушного потока внутри дверной рамы, и через этот туннель подается принудительно горячий воздух при помощи вентилятора. Раньше для облицовки дверной рамы использовалась просто греющая проволока, но в современных холодильниках почти везде используются ТЭНы и  есть туннель для воздушного потока. 


Применение гибких кабелей в холодильной промышленности от компании ТЕРМОЭЛЕМЕНТ

Отличия использования трубчатых нагревателей и греющих кабелей для промышленных холодильников

Трубчатые нагреватели и греющие кабели - два самых популярных вида нагревательных элементов, применяемых в промышленных холодильных установках. Вот некоторые отличия между ними:

  1. Установка: Трубчатые нагреватели обычно устанавливаются внутри или вблизи холодильных камер и других элементов системы охлаждения. Греющие кабели, напротив, могут быть уложены вдоль трубопроводов, по поверхностям или замерзающим участкам, чтобы предотвратить образование льда.
  2. Распределение тепла: Трубчатые нагреватели обеспечивают более равномерное распределение тепла по сравнению с греющими кабелями, которые обогревают только участки, к которым применяются. Трубчатые нагреватели могут иметь различные конфигурации и мощности, что позволяет более точно регулировать тепловой режим.
  3. Гибкость применения: Греющие кабели обычно более гибкие и могут быть легко приспособлены к различным формам и контурам. Они могут быть установлены вдоль изогнутых поверхностей и трубопроводов. В то время как трубчатые нагреватели требуют более специализированного монтажа и могут быть ограничены своими габаритами.

В итоге, выбор между трубчатыми нагревателями и греющими кабелями зависит от конкретных требований и условий эксплуатации промышленного холодильника. Каждый из них имеет свои преимущества и подходит для определенных ситуаций, поэтому важно учитывать особенности системы и требования к обогреву при выборе подходящего решения.

Основная проблема использования ТЭНов, а не греющих кабелей – нестандартные формы ТЭНов, которые не везде можно купить. Но это не проблема для нас. Мы можем сотрудничать с заказчиком для разработки трубчатого нагревателя нестандартной формы, который можно разместить в рамках ограниченного пространства вашей конкретной конструкции.

Благодаря системе нагрева с трубчатыми нагревателями расходы на обслуживание дверей холодильника значительно уменьшаются. Время, необходимое для предотвращения запотевания дверей, значительно сокращается, когда температура дверцы более стабильна. Если в нагревателе возникла проблема, трубчатый нагревательный элемент можно заменить быстрее и с меньшими усилиями, чем кабельный нагреватель, который придется прокладывать заново.

ТЭНы от производителя ТЕРМОЭЛЕМЕНТ на заказ

Существует множество промышленных сфер применений трубчатых нагревательных элементов Термоэлемент. Мы изготавливали нагреватели не только для холодильных установок, но и для пресс-форм, котлов, бойлеров, гальванических ванн, печей, сушильных камер и многого другого.

Чтобы произвести расчет цены изготовления нагревателей, пожалуйста, заполните нашу форму коммерческого предложения по трубчатому нагревателю как можно более подробно.




Возврат к списку


Задать вопрос